17Julio

Seleccionados Escuela de Comunicación Comunitaria / 2015

Publicado en: 2015, Escuela de Comunicación Comunitaria

Seleccionados Escuela de Comunicación Comunitaria / 2015

Nos alegra enormemente el interés, más que en la Escuela, en los procesos comunitarios de empoderamiento y movilización social que evidenció este proceso de inscripciones. Esperamos que sus motivaciones y disposición sigan puestos en este tipo de luchas y que en algún momento nos volvamos a encontrar en espacios que llamen a la construcción colectiva de reflexiones en relación a la comunicación comunitaria, la educación popular, el territorio, la investigación colaborativa y la memoria.

Como ya informamos, el número de inscritos a la Escuela sobrepasó nuestras expectativas de manera positiva y aunque no podemos acoger el total de inscritos en el proceso, hemos gestionado el apoyo para abrir cinco grupos de semilleros para este año: tres de Documental Social Participativo y dos de Reporterismo Gráfico Comunitario.

En la lista publicada aparecen las personas seleccionadas para participar en estos semilleros, en la cual se especifica la jornada del semillero. Recuerden que los encuentros serán los días sábados a partir del 1ro de agosto.

El evento de apertura será el viernes 24 de julio en la tarde. Les estaremos enviando la invitación oficial a sus correos electrónicos. Quién esté en la lista de seleccionados y no haya recibido la invitación al final de esta semana, por favor escribirnos a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. Por este mismo medio estaremos contactando a todos los inscritos para realizarles otras propuestas de participación en relación a procesos comunicativos comunitarios.


Más información:
• 216 8416 – 316 227 5595
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
• Facebook/ciudadcomuna

 

Semillero de Documental Social Participativo / Jornada mañana

Alex Fernando Botero Cano - (Pablo Escobar)
Ana María Gallego Vélez - (Belén)
Caren Sofia Arroyave -(Manrique)
Carol Michelle Leguizamón- (Robledo Volador)
Edwin Giovany Diaz Olarte - (Popular)
Grace Kelly Gutiérrez Díaz -(Belén-La Palma) 
Gustavo Valencia Monsalve - (Manrique)
Jaqueline Gutiérrez Restrepo -(Boston) 
Jhonatan Steven Pardo - (Galicia)
Johan Esteban Coronado - (Guadalupe)
Juan Felipe Zuleta Valencia - (Aranjuez) 
Juan Sebastian Bautista - (Suba Bilbao)
Juliana Vanessa Arredondo - (San Antonio de Prado)
Katerine Florez Betancur - (Manrique)
Katherine Arango Benítez - (Guayabal La Colinita)
Leidy Juliana Mazo Osorio  - (San Javier)
Liliana María Bedoya - (Navarra)
Luis Alberto Gallego Yepes - (Laureles)
Manuela Gonzalez Alvarez - (Roblemar)
Marcela Buriticá Escobar  - (Belén)
Mariana Montoya Rodas -(El Rodeo Sector Guayabal)
Marisol Zuluaga Marín  - (Gratamira)
Miryam Narváez - (Belén)
Natali Yepes Arboleda  - (Manrique Oriental)
Waira Guerrero Romero - (Poblado)
Nathali Martínez Hernández - (San Javier) 
Néstor Fabio Gartcia Salazar - (Prado)
Sara Elisa Hurtado Restrepo - (Robledo Massavielle)
Sonia Alejandra Muñoz    - (Guayabal)
Yenny Astrit Bedoya Betancur - (Florencia-Castilla)
Yesica Giraldo      - (Las Flores)
Alba Lizet Roldan Sanchez  - (Carpinelo 1)
Rafael Ricardo Buendia Salazar - (San Agustin - La Estrella)
Ana María Cortés González   - (Niquía)
María Paulina Reyes Foronda - (Bello-Manchester)
Leidy Catalina Botero Gomez  - (Buenos Aires) 
Ricardo Cano Yepes Belèn - (Las Violetas)
Ángela María Correa Areiza   - (Prado)
Camilo Ríos Mejía    - (Robledo, Altamira)
Luis Guillermo Agudelo García - (Santa María -Itagui)
Maria Camila Sanchez Zuluaga - (Patio Bonito)
Nicolas Blandón Bermúdez   - (San Antonio De Prado)
Juan Camilo Flórez López - (Gratamira)
Sara Melissa Gallego Quiroz   - (Vereda Pajarito, Corregimiento San Cristobal)
Maritza Cartagena     - (12 Octurbre)
Juan Fernando Castellanos - (Prado Centro)
Fernando Pulgarín Castaño   - (Aranjuez)

 

Semillero de Documental Social Participativo / Jornada tarde

Alejandra Ruiz Suárez - (La Candelaria)
Ánderson Farley Álvarez Gallego - (Popular 2)
Andrés Esteban Restrepo Muñoz - (San Isidro - Sabaneta)
Angie Katherine Ortega  - (San Diego)
Daniel Ramírez Bolívar   - (San Diego)
Eliana María Jiménez   - (Manrique Las Granjas)
Francisco Florez   - (Chagualo)
Jose Luis Perez Martinez   - (Municipio de Campamento)
Kevin Estiven Amaya Mesa  - (Pesebre)
Marcela Piedrahíta    - (La Milagrosa - Pablo Escobar)
María Del Pilar Botero Álvarez   - (Poblado)
Mónica López Alzate    - (Santander)
Natalia Cardona Rivillas    - (La Colina)
Paula Andrea Taborda Parra   - (Picachito)
Sara Rivera Monsalve    - (Tricentenario)
Steven Aristizábal      - (Santo Domingo) 
Ingrid Johanna Correa Sánchez  - (Nuevos Conquistadores)
Nibid Osorio Correa Salinas    - (Comuna 80)
Ana Corolina Herrera    - (Buenos Aires) 
Jacqueline Franco Gomez    - (Castilla)
Juliana Andrea Buitrago   - (Campo Valdés)


Semillero de Reporterismo Gráfico Comunitario / Jornada mañana

Alejandra Serna Valderrama  - (Vereda Potrerito - Municipio de Bello)
Alvaro Leon Cardona Bernal  - (Belen)
Carolina Gómez Arenas   - (Colinas De Enciso)
Catherine Higuita Sossa    - (20 de Julio- San Javier) 
Elcy Johana Zapata Ospina   - ( San Javier)
Eliana Lòpez Restrepo    - (La Castellana)
Elizabeth Correa Alvarez   - (Vereda La Loma)
Flor Zapata Urrego    - (Regalo de Dios) 
Frally Marcela Salazar Arango  - (Campo Valdés)
Francisco Javier Rivera Motato  - (El Danubio)
Gicela Londoño Muñoz    - (Villatina)
Humberto Andres Higuita Usuga   - (Carpinelo)
Kevin Steven Rodríguez Sánchez  - (Playón de Los Comuneros)
Leidy Johanna Botero Cardona   - (Andalucía)
Luz Adriana Correa Mazo    - (12 de Octubre) 
Manuel Alejandro Cartagena    - (San Joaquín)
María José Castañeda Gómez    - (Loma de Los Bernal)
Nancy Andrea Bernal Quintero   - (Manrique Guadalupe)
Paola Andrea Villa Rivera     - (Doce de Octubre)
Sandra Milena Correa Quintero   - (Manrique)
Wendy Luz Lopez Arrieta     - (Maria Cano Carambolas)

 

Semillero de Reporterismo Gráfico Comunitario / Jornada tarde

Ana María Bustamante Correa  - (Santa Cruz)
Estiven Cuartas Salinas     - (Manrique Oriental) 
Natalia Adelina Yepes Chavarria   - (El Salvador)
Sebastian Mejia Agudelo    - (Guayabal Itagui)
Alejandro Castaño González   - (Sucre Boston)
Alejandro Espinosa Acevedo    - (Florida Nueva)
Cristian Camilo Tuberquia   - (Manrique - La Cruz)
Deisy Giraldo Zuluaga    - (Bostón)
Heilen Tatiana Ramírez Mora    - (Buenos Aires)
Hugo Rolando Cardenas     - (Laureles)
Johan Sebastián Cano Zuleta   - (San Javier)
Juan Carlos Ordòñez Reyes  - (Campo Valdes)
Julian Esteban Cruz Lopera   - (Alfonso Lopez)
Kevin Gonzalo Quintero Betancur  - (Juan XXIII)
Laura Marcela Rodriguez Garces   - (Santo Domingo)
Luisa María Ramírez Marín   - (Santa Monica)
Natalia Quiroz Correa    - (Municipio de Campamento)
Sebastián Arenas Grisales     - (Aranjuez)
Alejandra Tangarife Rendon    - (Jesús Nazareno)
Maritza Quiroz Vélez    - (Santa Lucía)
Jorge Luis Cañaveral Hernandez   - (Caicedo)

Leave a comment

You are commenting as guest.