15.NOVIEMBRE.2013

Para verte_mejor_2013gr

Programación - MUESTRA AUDIOVISUAL

ANTIOQUIA PARA VERTE MEJOR IV - 2013

 * En color resaltado encontrarás las proyecciones de Ciudad Comuna.


  • Sábado 09 de noviembre

- Cinema azul y Antioquia Para Verte Mejor

Auditorio Casa de la Lectura Infantil / Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa). Tel: 511 13 09.

Horario: 1:00 a 1:30 pm. Proyección:

Documental - Manuel Mejía Vallejo. El don de la palabra - Natalia María Maya Llano. 27 min

- Biblioteca Pública Comfenalco Niquía / Diagonal 58 Nro. Nro. 47B–20 (Bello) Tel: 482 82 82

Horario: 3:00 a 5:00 pm. Proyecciones:

Documental La Paradoja del río Porce - Canal Local Teleamalfi. 24 min

Video clip - In-Cultura - Corporación Full producciones. 4 min

Documental - El jardín de dudas - Corporación Ciudad Comuna. 20 min

Argumental - Los globos de circe - Cristian Felipe Peña Ospina. 19 min

Video clip - Deshojando el cielo - Jenny Alexandra David Piedrahita. 3 min

Documental - Desde la montaña - Juan Gonzalo Lopera Rueda. 47 min

  • Jueves 14 de Noviembre

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyección:

Documental - Tres & cinco - Javier Alonso Monsalve Cifuentes. 28 min

  • Domingo 17 de noviembre

Horario:9:00 a 10:30 am. Proyecciones:

Documental - Agua, ilusión efímera - Yurilena Velásquez López. 20 min

Animación - La niña y el cisne - Ubeimar Leonardo Correa González. 9 min

Video Experimental - Suroeste - Natalia Zuluaga Ospina. 8 min

Documental - Deportes urbanos: revolución sin violencia - Natalia Acevedo Serna. 24 min

Documental - De la trocha al asfalto - María Alejandra Gómez López. 24 min

Video clip - Métrica - Mauricio Antonio Giraldo Úsuga. 3 min


GRAN MARATÓN AUDIOVISUAL DE ANTIOQUIA PARA VERTE MEJOR

-Auditorio Casa de la Lectura Infantil / Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa).

Horario: 1:00 a 6:00 pm. Proyecciones:

Documental - P.A.S en Antioquia - Santiago Botero Cadavid. 23 min

Animación - Pesados escombros - Robinson Úsuga Henao. 9 min

Documental - Educando para la paz - Natalia María Gil Gonzalez. 24 min

Video clip - Un poco de lo que escucho - Mauricio Antonio Giraldo Úsuga. 4 min

Documental - Topos: Vida subterránea - Natalia Acevedo Serna. 25 min

Documental - La Peste del olvido -Natalia Acevedo Serna. 24 min

Video experimental - Bit Me - Julian Bedoya Santamaria. 6 min

Documental - Víctimas Silenciosas - Luis Fernando Avendaño Carmona. 24 min

Argumental Yubanali- Ubeimar Leonardo Correa González. 25 min

Documental - Rubí entre carbón - Juan José Velásquez Fernández. 20 min

Video clip - Live 1.4 - Jenny Alexandra David Piedrahita. 3 min

Video experimental - Armonía catedral - Juan Felipe Molina Martinez. 5 min

Documental - La herencia del paladar - José Miguel Restrepo Moreno. 24 min

Documental - Reporterismo gráfico (Historias) - Corporación Ciudad Comuna. 20 min.

Video clip - Hijuemama - Daniel Pinillos Pérez. 4 min

Documental - GPS - Nanotecnologia - Corporacion canal Universitario de Antioquia CCUA. 26 min

Documental - Por la vida y la dignidad - David Leonardo Jiménez García. 25 min

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyecciones:

Videoclip - Volvio la guerra- Yurilena Velasquez Lopez. 4 min

Documental - Tertuliando - Pedro Antonio García Castaño. 23 min

  • Miércoles 20 de noviembre

- Biblioteca Pública Comfenalco La Aldea / Carrera 57 A # 63 - 171 Itagüí / Teléfono: 281 8100

Horario: 5:00 a 6:00 pm. Proyecciones:

Documental - Un abrazo a la montaña - Medios de comunicación de Támesis. 52 min

Video clip - Sigue el drama - Julian Andrés Loaiza Álvarez. 4 min

  • Jueves 21 de noviembre

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyecciones:

Documental - Colores y sabores de mi comuna - Corporación Ciudad Comuna. 26 min

  • Viernes 22 de Noviembre

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyecciones:

Documental - El Lado + B de Andres Caicedo - William Francisco Zapata Montoya. 27 min

  • Sábado 23 de noviembre

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyección:

Documental - KALASHNIKOV- Juan Sebastian Mesa Bedoya. 30 min


-Cinema azul y Antioquia Para Verte Mejor

Auditorio Casa de la Lectura Infantil / Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa). Tel: 511 13 09.

Horario: 4:00 a 6:00 pm. Proyección:

Argumental - Bajo el cielo de bahareque - Juan David Jaramillo. 29 min

Afiliados - La Chau - Corporación canal Universitario de Antioquia CCUA. 25 MIN

Documental - Series 10 años de difusión sonora - Andres Felipe Barrientos Velazquez. 28 min

Video clip - Voy caminando - Jairo Alberto Espinal Montoya. 4 min

-Biblioteca Pública Comfenalco Castilla / Carrera 65 Nro. 95-57. Tel: 2 67 60 61

Horario: 11:00 am a 5:00 pm. Proyecciones:

Documental - Alejandría al Natural - Diego Alejandro Marín Tamayo. 27 min

Video Clip - Una mujer - Fabio Hernán Arboleda Echeverrí. 5 min

Documental - Entre la magia y la fantasia - Hémel Alonso Atherortua. 51 min

Argumental - 27 - Juan Esteban Castaño Valle. 28 min

Video clip - Quiero jugar - Juan Camilo Gomez Quintero. 4 min

Video clip - Barquito de papel - John Fredy Restrepo Herrón. 5 min

Horario: 2:00 a 5:00 pm. Proyecciones:

Documental - Maicol ya no esta aquí - Luis Alirio Calle. 50 min

Documental - Cuentahilos, la ruta de un encuentro - Juan David Jaramillo. 15 min

Argumental - Lleve pa´ los dulces - Corporación Full producciones. 33 min

Argumental - 1, 2, 3 por mis derechos - Corporación Full producciones. 21 min

Animación - In-Cultura - Corporación Full producciones. 4 min

Documental - Donde viviremos mañana - David Leonardo Jimenez Garcia. 24 min

Documental - El jardín de dudas - Coporación Ciudad Comuna. 20 min

Afiliados - Ruta mágica de la artesanía del oriente - Pedro Antonio García Castaño. 7 min

  • Domingo 24 de noviembre

- Auditorio Casa de la Lectura Infantil. Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa). Tel: 511 13 09.

Horario: 9:00 a 10:30 am. Proyecciones:

Video clip - Urabá, tierra prometida - Frank Esteban Echeverry Romero. 5 min

Documental - La imagen de tu memoria - Dora Elena Patiño. 24 min

Documental - La Música - Didier Alonso Molina Montoya. 15 min

Documental - Semana cultural Altavista 2013 - David Mejía Zapata. 27 min

Afiliados - La Rueca no hila - John Jairo Yepes Pérez. 18 min

GRAN MARATÓN AUDIOVISUAL DE ANTIOQUIA PARA VERTE MEJOR

Auditorio Casa de la Lectura Infantil / Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa). Tel: 511 13 09.

Horario: 1:00 a 6:00 pm. Proyecciónes:

Video experimental - Primigenia - Lina Maria Crespo Torres. 24 min

Documental - Desgarradas - Luis Alirio Calle. 52 min

Argumental - Salomé - 17 min

Video clip - Nadie quiere cultivar - Julian Andrés Loaiza Álvarez. 4 min

Documental - Acciones vitales - Hémel Alonso Atherortua Villegas. 51 min

Video experimenatal - Verde Asfalto - Cristian Felipe Peña Ospina. 8 min

Argumental - Teo - Andrés White Cuartas - 16 min

Video clip - Ciudades invisibles Orquesta Filarmonica de Medellín- Corporacion Canal Universitario de Antioquia CCUA. 4 min

Documental - Vejez ¿La edad dorada o la olvidada? - Claudia Arango. 52 min

Argumental - Lleve pa´ los dulces - Corporación Full producciones. 33 min

Video clip - Hiperespacio - Edwin Gómez Mesa. 5 min

Documental - ¡AQUÍ NO! Mineria en la tierra del siempre volver- Victor Hugo Agudelo Rúa. 21 min

Afiliados - Ruta mágica de la artesanía del oriente - Pedro Antonio García Castaño. 7 MIN


- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyección:

Documental - Tríptico- Julian Mejia Hidalgo. 31 min

  • Miércoles 27 de noviembre

- Parque Biblioteca Belén – Sala Mi Barrio / Carrera 76 Nro. 18A-19. Tel: 385 67 94

Horario: 10 :00 a 11:00 am. Proyección:

Documental - Machuca - Kelly Johana Ibarguen Muñoz. 23 min

Documental - Nariño - Carolina Loaiza Cano. 25 min

Video clip - Un poquito más - Juan Camilo Escobar Henao. 5 min

2:00 a 3:00 pm. Proyecciones:

Documental - Granada, Nuestro Sentido Común - Asociación para el Desarrollo Cultural de Granada. 32 min

Argumental - La Tarea - Biviana Márquez Sánchez. 15 min

4:00 a 5:00 pm. Proyecciones:

Documental - La sombra del poeta - Alejandra Morales García 24 min

Argumental - 1, 2, 3 por mis derechos - Corporación Full producciones. 21 min

Video clip - No material - Cristian Felipe Peña Ospina. 4 min

6:00 a 7:00 pm. Proyecciones:

Documental - Puerto Nare - Carolina Loaiza Cano. 23 min

Argumental - Yubanali- Ubeimar Leonardo Correa González . 25 min Jueves 28 de noviembre


- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyecciónes:

Video clip - Se arrebata - Mauricio Antonio Giraldo Úsuga. 3 min

Documental - Somos arrieros - Mario Alberto Agudelo. 25 min

- Biblioteca Pública Comfenalco Castilla / Carrera 65 Nro. 95-57. Tel: 2 67 60 61

Horario: 3:00 a 5:00 pm. Proyecciónes:

Documental - Barrio cine - Juan Andres Gómez Garcés. 22 min

Video clip - Unconditional love - Juan Camilo Gomez Quintero. 5 min

Documental - Mapa de un mundo imaginario - Jorge Ivan Saldarriaga Carmona. 24 min

Argumental - El crimen no paga - Juan Carlos Orrego Arbeláez. 24 min

Video Experimental - Olaya - Jenny Alexandra David Piedrahita. 4 min

Video experimental - Memorias itinerantes del centro de Medellín - Paolo Villalba Storti - 12 min

  • Viernes 29 de Noviembre

- Parque de los Deseo / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:15 a 6:45 pm. Proyecciones:

Documental - Desde el olvido - Fátima Correa Hurtado. 24 min

Video clip - Una tradición hecha escombros - Didier Alonso Molina Montoya. 4 min

- Centro de Integración Villa Laura / Cra 105B # 34DD- 94 Barrio Belencito Villa Laura / Teléfono: 253 30 29 (FULL PRODUCCIONES)

Horario: 5:00 a 7:30 pm. Proyecciones:

Argumental - La cuarta - Jairo Ernesto Valencia Restrepo. 26 min

Video Clip - Barquito de papel - John Fredy Restrepo Herrón. 5 min

Documental - Negro encanto - Lillyana Estrada López. 24 min

Documental - Mi negro canto: Historias de Villagrande y Chaparroza - Lina Marcela Gallo Benitez. 27 min

Documental - Afro antioqueños 200 años de independencia - Maria Milena Zuluaga valencia. 24 min

Documental - Afros con tumbao - Raúl Soto Rodríguez. 24 min

  • Sábado 30 de noviembre

- Sede Ciudad Comuna / Calle 52A # 33-32. Caicedo - La Toma / Teléfono: 2168416

Horario: 5:00 a 7:00 pm. Proyecciónes:

Documental - Sergio Álvarez - Gabriel Jaime Mazo Correa. 22 min

Documental - Cartas a la memoria - Jonatan Andrés Acevedo Escobar. 15 min

Documental - Repensando la seguridad - Heidy Cristina Gómez Ramírez. 24 min

Documental - Montañas azules - Estefania Taborda Hurtado. 23 min

Documental - Por las huellas del Seresesé - Jorge Mario Alvarez Arango. 35 min

- Parque de los Deseos / Calle 71 # 52-30.

Horario: 6:00 a 6:30 pm. Proyecciónes:

Video clip - De noche mi ciudad - Federico Aguirre García. 5 min

Documental - Negro encanto - Adriana Maria Medina Jaramillo. 26 min

- Cinema azul y Antioquia Para Verte Mejor Auditorio Casa de la Lectura Infantil / Calle 51 Nro.45-57 (Avenida La Playa). Tel: 511 13 09.
Horario: 4:00 a 6:00 pm. Proyecciónes:

Documental - Río de piedras - Gustavo Galeano . 24 min

Video clip - Mi gente - Juan Camilo Gómez Quintero. 4 min

Documental - La fuente de la historia - Juan David Orozco Córdoba . 26 min

Documental - Como se hace ingeniero un negro en Colombia - Juan Fernando Osorio Salas. 24 min

Argumental - El sueño de la libelula - Mauricio Gomez Acevedo. 17 min

Informes: Servicio de Información Local Comfenalco Antioquia. Calle 51 45 37, piso 4.

Teléfono: 511 13 09 – 511 21 33 ext. 107 - 144.

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla..

www.comfenalcoantioquia.com/infolocal